Бегущая строка текста в HTML Кто был никем, тот станет всем!



Чувство одиночества-причины, симптомы, как справиться и избавиться от него

Пост опубликован: 02.08.2018

Одиночество: как с ним справиться

Чувство одиночества может настигнуть любого человека. Большинство испытывают его редко, на короткие промежутки времени — например, когда остаются надолго одни. У других все оказывается гораздо сложнее. Одиночество кажется бесконечным, создается впечатление, что человек оторван от мира, ему не с кем поговорить, выговориться, никто не обращает на него должного внимания.

В первом варианте проблема не так серьезна. Ее причиной становится нехватка общения, отдаленность от близких людей. Во втором все гораздо сложнее-чувство одиночества и дальнейшая неконтролируемая апатия связана с психологическим упадком, серьезными психическими, моральными травмами, страхами или длительной депрессией становится настоящим недугом влияющим на психологическое и физическое состояние человека. В этом случае требуется не просто полноценная работа над собой, а серьезное лечение у психотерапевта.

Типизация чувства одиночества

Чувство одиночества часто возникает из-за потребности в общении и любви. Если это не происходит, то человек воспринимает отсутствие понимания, как отчужденность от родных, друзей, знакомых и общества в целом.

одиночество

Даже при наличии функционирующих связей с семьей или другими людьми, человек все равно может ощущать себя одиноким. Это может быть связано с отсутствием понимания в семье, любви, психологическими травмами идущими из самого детства и временными проблемами, которые он не в силах преодолеть. Чувствуя беспомощность, человек начинает испытывать неверие в собственные силы и развивает в себе разного рода комплексы подавляющие психику и волю. Все это звенья одной цепи.

Терминологически, книги про одиночество позиционируют проблему, как эпизодически появляющееся чувство напряжения, которое связано с не осуществленным стремлением человека к отношениям с окружающими. Есть несколько типов подобного беспокойства:

  1. Человек не удовлетворен своими отношениями, ощущает опустошенность, покинутость.
  2. Он социально активен, но периодически чувствует себя одиноким.
  3. Выражает пассивное одиночество — он устал от этого чувства и смирился с ним.
  4. Не чувствует одиночества, но периодически подвергает себя социальной изоляции.

Многие труды посвященные вопросу, как справиться с одиночеством, делят проблему на два типа. В первом случае человек отчуждается от самого себя, а во втором — от своего окружения.

одиночество

Согласно еще одной популярной типизации, ощущение одиночества можно разделить согласно его симптоматике:

  1. Ситуативное. Возникает, как следствие трагических событий (например, смерть близкого человека или разрыв отношений). Проходит, когда человек смиряется с трагедией.
  2. Преходящее. Кратковременные приступы, которые человек не может отследить. Проходят самостоятельно.
  3. Хроническое. Возникает из-за психологических проблем, полным непринятием действительности, непринятием себя, своего окружения или нераскрытыми психическими (подсознательными) травмами. Такая симптоматика требует вмешательства психолога.

Прежде, чем решать вопрос, как бороться с одиночеством, необходимо понять причины одиночества и разобраться в симптомах. Они могут разниться, но основа всегда одна.

Сильные атаки провоцируют тоску, растерянность, ностальгию, нервозность, огромную эмоциональность, депрессию и даже панические атаки. При таких симптомах нужно, чтобы человек сам осознал неполноценность своих отношений с окружающими, видел проблему изнутри и хотел ее решить.

Происхождение чувства одиночества

одиночество

Ряд ученых считает, что ощущение одиночества преследует человека с рождения и до самой смерти. Просто кто-то справляется с ним лучше, а других оно сильно беспокоит. Многие специалисты уверены — одиночество люди начинают ощущать в подростковом возрасте, когда происходит грандиозный всплеск гормонов, но на самом деле это спорный вопрос.

Научно доказано, что одиночество острее ощущается в юном возрасте, когда неокрепший мозг только формирует мировоззрение, набирает опыт, познает мир. Причинами могут стать недостаток материнского внимания, неправильное воспитание, застенчивость, разного рода комплексы или отсутствие социальной активности. Но основные причины происхождения этой проблемы связаны с психологическими расстройствами.

Причины одиночества

  1. Психологические травмы или испуги детства
  2. Подсознательные страхи
  3. Постоянное чувство депрессии или стресса
  4. Негативная атмосфера (энергетика) в семье
  5. Замкнутость в себе, застенчивость
  6. Неуверенность в собственных силах и боязнь быть отвергнутым
  7. Заниженная самооценка
  8. Чувство эгоизма
  9. Комплексы и страх осуждения
  10. Отсутствие доверия к людям

Если с причинами одиночества разобраться можно, то возникает вопрос: что делать, если ты одинок? Ведь последствия заключаются не только в чувстве подавленности, но и способе реагирования на него. Если человек винит самого себя в произошедшем, то у него появляется высокий риск развития депрессии переходящей в апатию. А это несет массу психологических проблем и реальную угрозу жизни.

В ином случае, когда человек винит в своих чувствах окружающих и внешние факторы, появляется враждебность и агрессивность по отношению к миру. Оба случая приводят к ухудшению отношений с близкими, проблемам на рабочем месте и конфликтам в семье, так как выражается это чувство все равно внешне. Спрятаться от одиночества под занавесом «улыбки и хорошего настроения» не получится. Душераздирающее чувство все равно преодолеет вас и победит. Чтобы справиться с одиночеством необходимо изменить подход к жизни, изменить своё мышление и стать на ступень выше. Преодолеть психологический барьер, который стоит между вами и внешним миром, принять реалии и начать действовать.

Как избавиться от одиночества

Всем известно знаменитое выражение о том, что человек — существо социальное. Каждый из нас был рожден в социуме, с момента появления на свет контактировал с другими людьми и рос в социальной среде. Человеку необходимо общаться, делиться своими чувствами. Однако, это не ответ на то, как избавиться от чувства одиночества.

одиночество

В хронической форме эта проблема не уйдет, если человек будет форсированно навязывать себе общение и социальную активность. Это возможно только при ситуативном и преходящем типе проблемы, когда внутренних конфликтов, требующих непосредственного вмешательства, нет. Роль играет только время и сила воли, необходимые для избавления от негативных чувств.

Первый и самый важный пункт, который Вы должны сделать-это осознать свой истинный внутренний мир. Понять, что для вас одиночество и каковы причины его появления. Анализировать изнутри и проводить параллели между прошлым и настоящим. Если Вам нужна помощь в этом, обратитесь к психологу, который найдет ключ к проблеме и пройдет вместе с Вами эту временную смуту. Помните – Вы можете самостоятельно преодолеть одиночество использовав один из приведенных методов.

Как справиться с одиночеством

Не замыкайтесь в себе

Не нужно зацикливаться на одиночестве и пытаться отгородиться от внешнего мира, наоборот будьте открыты и начните общение первыми. Общение помогает успокоиться и отвлечься от негативных мыслей. Это одно из самых эффективных и универсальных средств побороть одиночество и успокоить внутреннюю смуту. Общайтесь на любимые темы проявляя живой интерес к собеседнику, но не зацикливайте на нем. Пробуйте открывать в себе новые амплуа и таланты, даже если с первого раза ничего не получится Вас никто за это не осудит.

Полюбите себя

В смуте одиночества мы становимся подавленнымии сломленными начиная критиковать самих себя. Мы занимаемся этим, потому что чувствуем неуверенность и слабость, которую не можем преодолеть. Не идите на поводу собственных эмоций, научитесь быть выше проблем и негативных ситуаций. Полюбите себя такими, какие Вы есть на самом деле, не идеальные, не самые лучшие, но сильные, смелые, самокритичные, способные видеть свое истинное Я, и преодолевать любые препятствия на пути.

Двигайтесь вперед

Не останавливайтесь на достигнутом. Идите вперед начиная с маленьких шагов и заканчивая глобальными прыжками. Мы тратим слишком много времени на прошлое, пытаясь жалеть себя и вспоминаем былые неудачи, фокусируя свои мысли в ненужном направлении. Меняйте мировоззрение и подход к жизни, не жалейте себя и отказывайтесь от прошлого. Примите жизнь такой, какая она есть на данный момент и взяв на вооружение самое главное-опыт, двигайтесь вперед. Действуйте не раздумывая и не откладывая на потом.

Преодоление одиночества

Открывайте новое

Стремитесь открывать новое и познавать мир. Занимаетесь самыми неординарными вещами, забудьте о скромности и застенчивости, но в пределах разумного. Вспомните фильм: “Всегда говори ДА” – это идеальный пример как перестать жаловаться на мир, одиночество и почувствовать настоящую интригу, и интерес к жизни. Помогайте другим преодолевать кризис и одиночество, акцентируя внимание на самом главном-силе воли.

Причины, описанные выше, никуда не уйдут даже при активном общении с другими людьми. Путь же решения этих проблем у каждого свой. Некоторые способны с помощью самоанализа разобраться в себе и почувствовать прилив сил, и уверенность, а кому-то придется обратиться к психоаналитику, ведь если основа связана с психологическими расстройствами другого пути избавиться от одиночества просто нет. В любом из перечисленных случаев, путь к удовлетворению от жизни лежит только через решение проблем. Иначе быть не может. Решайтесь и меняйте свое мировоззрение. Борьба с одиночеством требует усилий!

Специально для читателей чувствующих грусть, тоску и глубокое чувство одиночества, жаждущих общения и новых знакомств, тему одиночества перенесли на форум. Ждем вопросы, советы и ваши комментарии с интересными мыслями. Поможем друг другу и спасем от ужасного чувства

Одиночество — поговорите со мной

Метки:

Следующая статья >>>

Следующая статья >>>

79 комментариев на «“Чувство одиночества-причины, симптомы, как справиться и избавиться от него”»

  1. Писарь:

    Чувство одиночества ярко выражается в изолированности и покинутости, особенно после разрыва отношений. В такие моменты начинаешь чувствовать пустоту и апатию, которые «съедают» душевную гармонию и приводят к целой череде негативных последствий

  2. Маленькая колибри:

    Одиноким людям необходимо больше внимания и абстрагирование мыслей в правильном направлении. В векторе положительных эмоций, радости и нормальной жизни. Одиночество – это эпизодическое (временное) чувство, которому мы сами придаем слишком большое значение и вместо созидания и переменчивости зацикливаемся на плохом. Перестаем различать положительное и отрицательное, сдаемся и продолжаем конкретизировать внимание на проблемах, неудачах и проколах. Видим свою закомплексованность, ущербность и обобщаем все ошибки в одной точке. Закрываемся в себе еще сильнее и нагнетаем обстановку томными думами подавляющими внутреннюю силу, целеустремленность, психику и волю. Поверьте отсутствие понимания в семье и друзьями не самый худший вариант развития событий, самый ужасный, когда мы сами верим в свою ущербность и разрешаем чувству отрешенности овладеть нашим сознанием, разрешаем одиночеству победить нас и взять гору над здравым мышлением

  3. Максим Валерьянович:

    В одиночестве есть свои несомненные плюсы: легче сосредоточиться на собственных мыслях, никто не отвлекает и не мешает, а независимость позволяет идти к своим мечтам добиваясь больших результатов в работе. Хотя, если жертвовать семьей ради карьеры счастливым не будешь!
    Для меня одиночество — это способ побыть с самим собой, посмотреть на прошлое и настоящее не отрываясь от дел, иногда хочется просто отстраниться от дел. Думаю многие меня поймут

  4. Олег:

    Обычно одинокие люди очень тихие и спокойные, но подающиеся провокациям. Видимо трудно сдержать эмоции, когда чувствуешь невостребованность или угнетение со стороны. Тихони по жизни и очень смелые в душе, терзающие себя смутными сомнениями о справедливости мира и людей вокруг. наверно им сложно сделать первый шаг, ведь узкие рамки догм и правил не дают возможности пересилить своё Я оставляя их за бортом настоящей жизни. А преодолеть трудности самому очень сложно

  5. Котенок:

    Страх остаться одиноким и разбитым вселяет ужас в головы. На семейном фоне это выглядит ярче всего. Стараясь убежать от одиночества и покинутости мы готовы идти против здравого смысла и создавать несчастные браки для психического успокоения. Пусть все будет плохо и размыто, отношения будут носить скверный характер, главное придерживаться партнера и оставаться в зоне комфорта. Хотя зоной комфорта многострадальные отношения назвать трудно, слишком большой резонанс между хорошо и плохо. Пора признать простую истину: союзы построенные на почве психических расстройств априори не приносят счастья и удовлетворения. Они успокаивают душу, но терроризируют психику. Страх заставляет чувствовать опустошенность и неуверенность, от которых возникают тяжелые душевные муки и томные мысли с нервозными переживаниями. Все это доводит до отчаяния и досадных огорчений, мешающих построить настоящее счастье и семейное благополучие

  6. Red Apple:

    Страх остаться одиноким и разбитым вселяет ужас в головы. На семейном фоне это выглядит ярче всего. Стараясь убежать от одиночества и покинутости мы готовы идти против здравого смысла и создавать несчастные браки для психического успокоения. Пусть все будет плохо и размыто, отношения будут носить скверный характер, главное придерживаться партнера и оставаться в зоне комфорта. Хотя зоной комфорта многострадальные отношения назвать трудно, слишком большой резонанс между хорошо и плохо. Пора признать простую истину: союзы построенные на почве психических расстройств априори не приносят счастья и удовлетворения. Они успокаивают душу, но терроризируют психику. Страх заставляет чувствовать опустошенность и неуверенность, от которых возникают тяжелые душевные муки и томные мысли с нервозными переживаниями. Все это доводит до отчаяния и досадных огорчений, мешающих построить настоящее счастье и семейное благополучие 

  7. Иванна Соболева:

    От одиночества очень грустно и плохо на душе. Хочется выть и лезть на стенку. Теряется интерес к будущему и ощущаешь себя в промежуточном состоянии между рождением и смертью. Будто тебя нет и никто не замечает. Уверенность на ноле и продолжает падать с каждым днем. Ужасное состояние не дает покоя и нормального житья. Я завидую тем, кто нашел свою вторую половинку и живет в любви и гармонии или хотя бы просто живет вместе с любимым человеком. Как говорят любовь приходит со временем, а одиночество со временем, только усиливается. Не знаю как объяснить, но я устала быть все время одной. Оставаться в тени, с работы домой и обратно. Какой смысл в жизни, которая не приносит эмоциональной радости и тепла? Пишу и на глазах слезы…печально видеть себя такой убогой и разбитой. Страшно подумать, что будет со мной после тридцати, сорока, пятидесяти. Наверно сойду с ума от одиночества и усталости

  8. Ольга Сурджицкая:

    У одиночества нет плюсов – одни сплошные минусы. Постоянная замкнутость, нехватка общения, психологический упадок, подсознательная неуверенность, страх перед людьми, депрессия, апатия и моральная неудовлетворенность жизнью доводит до крайних шагов и необдуманных решений. Как известно депрессия и апатия переходят в страшный недуг и влияют на психологическое и моральное состояние. Ощущение тщетности бытия и чувств грызет душу и мешает рационально мыслить. На место счастью и положительным эмоциям
    приходит замкнутость, скованность, опустошение и покинутость. Все извращается и переворачивается с ног на голову. Не хочется жить, идти вперед, смотреть в будущее. На самом деле от одиночества дико устаешь. Ностальгия по хорошим временам добивает окончательно, хочешь вырваться из порочного круга, а не получается. И если сдаться
    на волю судьбы можно потерять себя. Чтобы такого не случилось боритесь с одиночеством и тугими мыслями. Не замыкайтесь и оставайтесь открытыми, без наигранной наивности смотрите на все со стороны и жизнь наладится

  9. Кира Полякова:

    Одиночества остается глобальной проблемой 21 века. Оно заставляет чувствовать комплекс неполноценности и неуверенности. Создает подсознательные сомнения, подозрительность и опасение. Нарастая с каждым днем одиночество преломляет психическое восприятие окружающего мира и давит на психику. Приходящие проблемы несут за собой внутренний личностный конфликт, а накатывающие атаки добивают настроение, веру и надежды. Это кажется бессмысленным и смехотворным, пока сам не прочувствуешь всю “силу” одиночества на себе. Касаясь причин, то их хватает с избытком. Неуверенность и заниженная самооценка, замкнутость и патологическая застенчивость, комплексы и страхи косвенно или напрямую влияют на появление/продолжение чувства одиночества. Причин много – эффект один. Очень неприятные грезы и реальность поедающие все хорошее

  10. Марина Турченко:

    Использовав силу воли и силы мыслей можно легко успокоить свою растерзанную душу почувствовав прилив сил. Выбросив из головы лишние мысли о ненадобности, непонимании и неумении можно перешагнуть депрессионную планку и увидеть мир совершенно в другом цвете. Нельзя поддаваться страху и унижать себя (для меня чувство одиночества сродни унижению). Необходимо действовать и идти вперед, почувствовать внутреннюю силу и жить не зацикливаясь на трудностях. Просто скажите нет своему одиночеству и отпустите его

Добавить комментарий

Присоединяйтесь к нам
в социальных сетях
img
ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ и познакомься со своим “Я”